Метафора уборки в психотерапии

Я очень люблю убираться. И очень люблю психотерапию. Может быть то, что я люблю уборку, покажется вам странным или даже глупым. Но это, действительно, доставляет мне радость и удовольствие. Ровно как и работа с людьми.

Уборка – это наведение порядка в доме, в вещах. А психотерапия – это наведение порядка внутри человека, в мыслях, чувствах, в его отношениях с миром и с самим собой.

И вот недавно я посмотрела фильм "Жизнь - волнующее волшебство уборки".

И представленная в фильме «философия уборки» создала еще более прочные ассоциации между терапией и уборкой.

Вот, например, в фильме мы слышим такие слова: «Нет, это не я буду делать уборку. Это вы будете делать уборку, а я буду вас сопровождать». Гениально, не правда ли? Ничего не выйдет, если будет активен только терапевт, если терапевт будет работать, а клиент ждать изменений в своей жизни. Не получится. Клиент платит деньги не за то, чтобы за него что-то сделали, а за то, чтобы его сопровождали в процессе, поддерживали, помогали сделать то, что приведет к изменениям.

Почему так? И снова фильм дает ответ: «Если я сделаю уборку за вас, то все вернется назад через неделю». Здорово, правда? В терапии это про что? Например про то, что если терапевт даст совет это может помочь на какое-то время, но не будет долгосрочного результата. А человек должен сам «дойти» до каких-то озарений.

А почему люди приходят в терапию? Иногда для того, чтобы наладить отношения с близкими. То есть, не ради себя, а ради других. «Вы затеяли уборку ради него? Это неверный подход. Вы должны убираться ради себя, ради своих изменений в жизни». Также и терапия должна быть для себя. Не для других. Это не эгоизм. Это здоровое отношение к себе. А изменения в себе дадут изменения и в отношениях с другими.

А напоследок про травматичный опыт. Очень часто человек надеется этот опыт забыть. Забыть, как будто его и не было. Не получится. И не нужно. Глупо вычеркивать из жизни какие-то эпизоды. « Нужно попрощаться с вещью, поблагодарить ее за то, что она вам дала» - гениальная фраза, правда? Так и то, что хочется забыть не нужно забывать. Нужно принять, отпустить, поблагодарить за опыт и сделанные выводы.

Похожа ли терапия на уборку? Очень.

(с) Юлия Гусева, психолог 

(с) 2010 ИП Гусева Ю.Е.. Все права защищены.

Бесплатная психологическая помощь в Санкт-Петербурге