Новогодние истории про Стёпу и его родителей. История 2. Кому приносит подарки Дед Мороз?

новый год

Помните сказку про мальчика Стёпу? О том, как Стёпа наряжал ёлочку? На этом новогодние истории Стёпы не закончились.

Уже в начале декабря, когда на улицах стали появляться пушистые красавицы-ёлки, Мама Стёпы (а она была очень сообразительная) решила не упускать момента и использовать Новый Год в воспитательных целях.

 - Стёпа, - сказала мама, - а ты знаешь, что непослушным детям Дед Мороз не приносит подарки?

- Как это, - удивился Стёпа. Он был большим мальчиком, ему было четыре года, и он помнил, что в прошлом году на новогодней елке в детском саду все дети получили подарки. Но при этом он, конечно же,  верил маме и поэтому очень испугался.

А мама начала рассказывать.

- Дело в том, что Дед Мороз внимательно наблюдает за всеми детьми. Он очень любит хороших, послушных детей и дарим им очень хорошие подарки на Новый Год. А непослушным детям Дедушка Мороз подарков не дарит.

Стёпа растерялся. Он вообще-то был очень хорошим мальчиком, старался не расстраивать маму, не шалить. Может быть, у него не всегда получалось, но он точно очень старался.

- Мама, а непослушные дети совсем-совсем не получат подарков? – уточнил Стёпа.

- Совсем-совсем, - отрезала Мама, довольная своим педагогическим приемом.

Весь месяц до Нового Года Мама продолжала запугивать Стёпу, используя образ Деда Мороза. Это было очень удобно. Как только Стёпа делал что-то, что не нравилось Маме, она напоминала мальчику, что непослушным детям Дед Мороз  не приносит подарки и Стёпа быстро сникал, становился тихим и послушным мальчиком. Он внимательно наблюдал за детьми в детском саду и понимал, что совсем не всем Дед Мороз принесет подарки. А так как он был очень добрым мальчиком и хотел, чтобы все его знакомые дети получили подарки, то он поделился своими опасениями с ребятами в группе. Дети выслушали его внимательно, но не поверили. И они тоже помнили, как Дед Мороз приходил к ним в садик и вынимал из огромного мешка подарки для всех детей и все дети дома в новогоднюю ночь нашли подарки под ёлкой.

На следующий день Стёпа подвергся бомбардировке со стороны детей.

- А мне папа сказал, что Дед Мороз всем детям подарки приносит, - сказал Вася.

- Мне мама сказала, что Дед Мороз очень добрый и даже если ребенок не очень хорошо себя вел, но старался, то он получит подарки, - доказывала Стёпе Ксюша.

- А мне бабушка сказала, что тот, кто шалит, подарков не получит, - тихо сказала Валя.

Стёпа недоумевал. Кто же прав и кто получит подарки, а кто нет? Воспитательница, к которой обратились дети за помощью, оказалась в сложной ситуации. С одной стороны, ей не хотелось подрывать авторитет родителей, но и принять сторону кого-то из родителей для нее было затруднительно. Она немного схитрила.

- А вот будет у нас праздник, и вы узнаете, всем или не всем Дед Мороз принесет подарки. И у самого Дедушки Мороза можете спросить, - сказала она.

Дети с нетерпением ждали. Иногда, когда кто-то дрался, жадничал или хулиганил, дети напоминали провинившемуся, что он может остаться без подарков. И вот наступил Новый Год. Все дети получили от доброго Дедушки Мороза красивые пакеты, в которых лежали прекрасные подарки. Стёпа внимательно смотрел, не обделил ли кого-то Дед Мороз, а потом набрался храбрости и спросил:

- Дедушка Мороз, а правда, что ты непослушным детям подарки не приносишь?

Дедушка замешкался с ответом, взрослые увидели, что лицо его напряжено. Педагоги и родители замерли, особенно напряглась воспитательница, понимая, что именно она переложила на Деда Мороза этот груз ответственности.  Дед Мороз помолчал и тяжело вздохнул. Воспитательнице показалось, что Дед Мороз, молодой, лет 20 парень, просто сейчас убежит. Но, вздохнув еще несколько раз, Дедушка Мороз посадил Стёпу на колени и начал с ним беседовать. Остальные ребята стояли вокруг и тоже внимательно случали. Да и взрослые ловили каждое слово деда Мороза. Дед Мороз начал рассказывать о том, что, действительно, иногда говорят, что Дед Мороз не приносит подарки непослушным детям.  Все дело в том… Последовала театральная пауза. Все дело в том, что давным-давно произошла неприятная история. И снова дед Мороз помолчал, словно вспоминая дела давно минувших дней.

Сказка про троллей, которые забирали у детей подарки,

 рассказанная Дедом Морозом.

Сто ли даже двести лет назад вдруг у некоторых детей стали пропадать из-под ёлки новогодние подарки. Откуда я об этом узнал? Я стал получать письма от расстроенных детей, которые писали мне, что не получили никаких новогодних подарков. Я точно помнил, что я приносил им подарки, помнил, как развозил их на своих огромных санях, в которых были запряжены олени и раскладывал подарки под ёлками, когда дети спали.

Некоторые дети писали о том, что, наверно, я не принес им подарки, потому что они плохо вели себя и обещали вести себя лучше в следующем году. Дети решили, что я так наказал их. Но я-то точно знал, что я никого не наказывал. А тем временем выяснялось, что какие-то дети получили подарки, какие-то нет. Вот так дела. Все дети начали беспокоиться, получат ли они подарки от меня на будущий год и взрослые постоянно напоминали им, что если они будут плохо себя вести, то не получат подарков.

Пришлось мне направить моих подружек-синичек искать пропавшие подарки. Много дней синички искали пропавшие подарки по всем городам и деревням. И… Однажды в далекой-далекой тайге они нашли жилище троллей. Оказалось, что тролли никогда не получали новогодних подарков. Они жили слишком далеко и даже не знали о том, что они могут написать письмо Деду Морозу, то есть мне. И очень расстраивались, что их детки каждый год остаются без подарков. И вот тогда тролли решили подарить своим детям подарки. Они вытащили подарки из-под ёлок и подарили своим детям. Я понял, что я должен помочь и детям, оставшимся без подарков, и троллям. Я не стал забирать у троллей подарки, которые они утащили. Я поехал к ним в далекую тайгу и рассказал им, что больше так делать не нужно, рассказал о том, как огорчились дети, которые не получили подарков. И попросил впредь писать мне письма и тогда я, конечно же, буду приносить маленьким троллям подарки на Новый Год. Троллям стало очень стыдно и они обещали больше так не поступать. И как же благодарили тролли меня за то, что я не отобрал у них подарки. Они подарили и мне подарки, вот эти рукавицы. (Дед Мороз показал детям свои огромные рукавицы и каждый смог потрогать их).

А потом мне пришлось поехать домой и снова подготовить подарки тем ребятам, которые их не получили. Я написал им письма, в которых описал эту историю, извинился за неприятность, которую доставили им тролли.

С тех пор прошло много-много лет. Тролли больше не брали чужих подарков. Но все равно иногда кто-то вспоминает об этой истории и рассказывает детям о том, что непослушным ребятам Дед Мороз не приносит подарков.

Ребята слушали затаив дыхание. Они сочувствовали и маленьким троллям, и тем детям, кто не получил в новогоднюю ночь подарков. Но Дед Мороз задорно рассмеялся и предложил водить хоровод. Все обрадовались и встали вокруг ёлки.

Педагоги с благодарностью смотрели на Деда Мороза, который просто спас их. Потому что совсем не просто объяснить детям такое странное противоречие: почему говорят, что добрый Дедушка Мороз не всем приносит подарки, хотя в итоге подарки получают все.  И особенно было тревожно воспитательнице за маму Стёпы и бабушку Вали. Мудрый Дедушка Мороз вернул Стёпе и Вале доверие к маме и бабушке, которые было подорвано их необдуманными словами.

(с) Юлия Гусева, психолог.

(с) 2010 ИП Гусева Ю.Е.. Все права защищены.

Бесплатная психологическая помощь в Санкт-Петербурге